SAUV'NAGE à Poitiers le 16 NOV 2017

Le "Sauv'nage" est la première étape pour acquérir des compétences minimales permettant d'assurer sa propre sécurité dans l'eau.

Pour valider cette étape, les jeunes doivent acquérir un ensemble de compétences leur permettant de se sortir de la plupart des situations qu'ils peuvent rencontrer au cours de leurs activités aquatiques

Le petit parcours est schématisé ci-contre.

 

 

Emma, Marie, Cécile, Elsa, Clara, Norah, Maélys et Célie ont obtenu le SAUV'NAGE.

Elles vont maintenant pouvoir se préparer au PASS'SPORT de l'eau.

 


SYNCHRONAT' à VILLENAVE D'ORNON LE 12 NOV 2017

Pour le premier synchronat' de la saison, 13 nageuses ont fait le déplacement et de beaux résulltats :

Découverte :

   - propulsion ballet : Marion a validé

   - Technique : Loane a validé

Loane a ainsi tout le synchronat' découverte

 

Argent :

  - Propulsion technique : Valentine (8) a validé

  - Propulsion ballet : Enola (3), Louise (3) et Clémentine (10) ont validé.

  - Technique : Clémentine (4) et Louise (6) ont validé.

Enola et Louise ont ainsi tout le synchronat' argent

 

 

Or :

  - Parcours à sec : Arantxa (1) et Marine (4) ont validé

  - Propulsion technique : Sarah (2), Marine et Arantxa (7) ont validé

  - Propulsion ballet : Arantxa (1) et Marine (5) ont validé

 

De très bons résultats pour ce premier synchronat'...BRAVO les filles !!!


IRSO Avenirs à Perpignan les 29 et 30 Mai

 

 

 

 

 

Le samedi 29 et dimanche 30 Mai, les IRSO Avenirs ont eu lieu à Perpignan. 3 nageuses étaient engagées en solo :

  - Alice a terminé 8ème sur 16 nageuses de 2005 avec 127,90 points (technique : 63,90 points et libre 64 points).

  - Arantxa a terminé 13ème avec 123,28 points (technique : 63,34 points et libre 59,93 points).

  - Sarah a terminé 6ème sur 10 nageuses de 2006 avec 120,88 points (technique : 57,35 points et libre : 63,53 points).

Alice et Arantxa sont retenues pour le stage à Poitiers début Juillet.

BRAVO les filles !!!


Région Avenirs à Périgueux le 13 Mai

 

 

 

De très bons résultats pour nos 3 solos avenirs qui sont séléctionnés pour les N3 à perpignan le WE du 27-28 Mai .

 

En figures imposées (sur 34 filles)  :

   - Arantxa : 2ème avec 66,12 points

   - Alice : 5ème avec 64,12 points

 

   - Sarah : 6ème avec 64,04 points

 

Et en solo (Aquitaine/poitou charentes) : (note technique + libre)

   - Arantxa : 2ème   avec 126,99 points

   - Sarah : 5ème avec 126,11 points

   - Alice : 6ème avec 125,83 points

        (sur 9 solos)

 

 


IRSO Jeunes à COLOMMIERS le 23 Avril 2017

Le dimanche 23 Avril, les jeunes ont participé au Nationale 3 à Colommiers.

L'équipe jeunes est arrivée 11ème avec un total de 119,3602 points.

Le duo d'Alice et Camille (remplaçante Manon) est arrivée 13ème avec un total de 119,50 points.

Voici le résultats des figures imposées :

 - Maéva : 49ème avec 61.41 points

 - Alice : 66ème avec 59.50 points

 - Arantxa : 69ème avec 56.46 points

 - Camillle : 90ème avec 57.75 points

 - Manon : 91ème avec 57.43 points

 - Adèle : 96ème avec 56.53 points 

 - Marine : 100ème avec 55.05 points

Vous trouverez tous les résultats détaillés ICI.

Région Jeunes à VILLENAVE D'ORNON le 2 Avril 2017

L'équipe des jeunes s'est qualifiée pour les IRSO à Colomiers grâce à un totale de plus de 119 points.

Le duo de Camille et d'Alice (Manon remplaçante) est aussi qualifié avec un total de plus de 120 points.

En figures imposées, les filles se sont bien débrouillées : 

   - Maeva, 3ème, avec 64.84 points

   - Alice, 5ème, avec 60.60 points

   - Camille, 8ème avec 59.66 points

   - Adèle, 11ème, avec 57.75 points

   - Arantxa, 12ème, avec 57.43 points

   - Marine, 14ème, avec 57.03 points

   - Manon, 16ème, avec 55.31 points

Une belle performance car pour toutes les nageuses c'est leur première année en catégorie jeunes sauf pour Maeva.

La prochaine compétition ce sera le dimanche 23 Avril à Colomiers.


IRSO JUNIORS à VILLENAVE D'ORNON le 19 MARS 2017

Le ballet junior du CEP est arrivé 7ème sur 10 équipes

Kenza, Pauline, Marion, Susie, Anais et Marie sont arrivées 7ème sur 9 équipes, une belle performance face à des équipes comme Toulouse, Montpellier, Coulommiers et juste derrière les Girondins de Bordeaux.

Une belle performance sachant que c'est leur première année en juniors pour la plupart.


REGIONS JUNIORS à BORDEAUX le 5 MARS 2017

Les juniors grâce à leur seconde place en ballet se sont qualifiés pour les IRSO du 19 Mars à Villenave D'ORNON.

Elles ont obtenu une note de 117,56 (ballet+figures imposées).

Sur 35 nageuses, en figures imposées kenza est arrivée 8ème (1ère du Poitou Charente), Marion 9ème (2ème), Marie 10ème (3ème), Pauline 12 ème, Susie 16ème et Anais 19ème.


SYNCHRONAT' à PESSAC DU 12 Février 2017

Encore une fois de très bons résultats pour cette compétition : 
- En découverte : Marion a validé sa propulsion Technique.
- En argent : Mélina a validé son parcours à sec et est arrivée première. Eléa a validé la propulsion Technique.
- En or : En propulsion Technique, Manon et Alice ont validé l'épreuve et sont arrivées première ex aequo.
En propulsion ballet, Camille, Pauline et Alice ont validé l'épreuve et sont arrivées respectivement 1ère, deuxième et troisième. Pauline a donc tout le Synchronat Or.
BRAVO à toutes.
Et très bientôt les régions avec les juniors le 5 Mars !!!


SYNCHRONAT' à BORDEAUX DU 22 JANVIER 2017

De très très bons résultats pour cette compétition de SYNCHRONAT' ARGENT et OR à BORDEAUX : 

- Parcours à sec : épreuves validées par Agathe et Louise, elles sont arrivées respectivement deuxième (médaille d'argent) et troisième (médaille de bronze).
- Propulsion technique : épreuve validée par Louise, Clémentine, Agathe et Melina. Louise a eu la médaille d'or et Clémentine la médaille de bronze avec sa première place sur 11 engagées.
- Propulsion ballet : Sarah et Katie ont validé l'épreuve et ont ainsi leur Synchronat' Argent complet.
- Technique : Enola a validé l'épreuve et a eu la médaille d'or.


SAUV'NAGE DU 7 Janvier à Poitiers

 

 

BRAVO à  :

 - Lya,

 - Anouck, 

 - Adriana,

 - Ashley,

 - Ines.

qui ont réussi leur Sauv'nage et qui maintenant vont pouvoir se préparer pour le PASS'SPORT de L'eau.


SYNCHRONAT' (Socles) DU 4 DECEMBRE à VILLENAVE D'ORNON (BORDEAUX)

De beaux résultats pour le synchronat de Villenave d'Ornon :
- En découverte, Loane et Noélie ont validé la propulsion technique et Loane a validé la propulsion ballet.
- En Argent, Arantxa et Marine ont validé la propulsion ballet et les figures imposées (elles ont ainsi tout le synchronat argent). Sarah a validé la propulsion technique et les figure imposées et Katie les figures imposées.
Et surtout les filles ramènent 5 médailles : 3ème place pour Sarah en propulsion technique ; 1ère place pour Arantxa en propulsion ballet. Et en figures imposées un PODIUM 100% Cep Poitiers Natsynchro : Arantxa 1ère ; Marine 2ème et Katie 3ème (Sur 18).

Lors de ce Synchronat, le CEP avait aussi 3 jeunes officielles en formation : Maéva, Adèle et Annefleur. Leur objectif = devenir juge.

Pour avoir tous les résultats en détail de ce synchronat', allez sur le site de la région aquitaine


PASS'SPORT DU 26 Novembre à Poitiers

Laétitia,  Héléa et Marion ont validé le PASS'SPORT de L'eau.

BRAVO à elles


SYNCHRONAT' DU 06 NOVEMBRE à PESSAC

 

De supers résultats pour 3 Avenirs :

  • Louise a obtenu sa propulsion technique et valide ainsi son synchronat' découverte et peut se lancer au synchronat' Argent.
  • Mélina a tout validé (parcours à sec, propulsion ballet, propulsion technique et technique) et passe en synchronat' Argent.
  • Agathe a validé la parcours à sec, la propulsion ballet et la propulsion technique.

BRAVO à toutes


Résultats du PASS'SPORT de l'eau

PASS'SPORT DE L'EAU

 

C'est une découverte de différentes disciplines aquatiques : le plongeon, le water-polo, la natation synchronisée, la nage avec palmes et la natation sportive. Un test est proposé dans chacune de ces disciplines, valider le pass'sport de l'eau suppose d'en avoir réussi au moins trois.


Voici les noms et prénoms des nageuses ayant validé l'épreuve le 29 Octobre à Chauvigny :

  • DAVIET Eléa
  • GREMANAUD Noélie
  • DURET Loane
  • RICHARD Astrid
  • BOURGEOIS Maud
  • SICARD Mélina
  • OUHIBI Valentine

BRAVO à toutes !!!


Résultats du SAUV'NAGE pour les débutantes

SAUV'NAGE

 

Les premiers résultats d'épreuves de natation du nouveau club de synchro commencent avec le groupe des débutantes.  Le "Sauv'nage" est la première étape pour acquérir des compétences minimales permettant d'assurer sa propre sécurité dans l'eau.

Pour valider cette étape, les jeunes doivent acquérir un ensemble de compétences leur permettant de se sortir de la plupart des situations qu'ils peuvent rencontrer au cours de leurs activités aquatiques

Le petit parcours est schématisé ci-contre.

 


Voici le nom et prénom des jeunes filles ayant validé l'épreuve le 14 Octobre à la piscine Joël Potreau avec le club de l'ASPTT :

  • SICARD Mélina
  • DAVIET Eléa
  • RICHARD Astrid
  • BOURGEOIS Maud
  • NGAHA Laétitia
  • ROBIN Héléa
  • BONILLO Marion
  • GUEGNARD Yaelle
  • DOITEAU Emma
  • HADJ MESSAOUD Mouna
  • OUHIBI Valentine
  • GERMANAUD Noélie
  • BONILLO Cémentine

Bravo aux nageuses qui vont maintenant pouvoir se présenter au Pass'sports de l'eau